50kmコースのスタートは5時30分から。
早起き(少し寝坊)して会場に向かいます。
|
東京都羽村市の50kmコースのスタート会場に到着。
|
スタート会場から見た多摩川の風景です。
|
さあ、スタートしました。
|
まずは土手沿いのサイクリングコースを歩きます。
|
コース沿いには、このようなキロポストがあります。
これを参考にして、自分が歩いた距離を見積もります。
|
先行者に追い付きました。
|
|
道沿いに案内図が設置されています。
今回のウオークは、多摩川の上流から下流に向けて、ひたすらに川沿いを歩きます。
|
東京都福生市を抜け、昭島市を歩いています。
|
八高線の鉄橋をくぐりました。
|
朝の雰囲気が残る道を歩いています。
|
コスモスがきれいです。
コースは、多摩大橋を抜けたあたりです。
|
コースは、土手道から緑地に変わりました。
|
立川市の多摩川緑地です。
ここは、31kmコースのスタート会場です。
同僚は、ここを50分前にスタート。
追い抜け、いや追い付けるだろうか。
|
ここからは31kmコースの参加者と一緒に歩きます。
|
コースがにぎやかになってきました。
|
京王線の鉄橋付近から見た多摩川の風景です。
|
コースは橋をアンダーパスしているので、ノンストップで歩くことができます。
|
|
コースは府中市に入っています。
|
コースは調布市に入っています。
|
左側に見える2本の松は「筏の松」といわれています。
その昔、多摩川を行く筏を止めておいたとか。
|
調布市にある多摩川児童公園に到着。
ここは、17kmコースのスタート会場です。
ここまでずっと飛ばしていたので、ちょっと休憩です。
|
|
小休止をして再スタートするとクリーンウオークの一団に出会いました。
|
|
世田谷区の兵庫島公園に到着。
ここは、8kmコースのスタート会場です。
|
兵庫島公園で同僚と合流。
40分も待たせてしまい申し訳ない。
同僚は歩く気満々です。
|
兵庫島公園で一服して、同僚と再スタートです。
|
正面の橋は丸子橋です。
あのアザラシのタマちゃんが発見されたところです。
|
右手にゴール会場が見えてきました。
|
ゴール会場は、世田谷区のガス橋緑地です。
同僚も見事な足さばきで無事完歩。
お疲れさまでした。
|